Prix des jeunes sportifs

Chaque année, des jeunes sportifs sont récompensés pour leurs performances effectutées au cours de la saison passée.




Cette catégorie met à l'honneur les sportifs amateurs âgés de 14 à 18 ans et membres d'une association sportive affiliée au CDOS90. Chaque discipline peut proposer 1 garçon et 1 fille maximum. Toutes les candidatures éligibles sont alors récompensées.

LAUREATS 2012
Manon BECKERDanse sur glace ASM Belfort
Samiha EL RHARRAFIAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Tifany HUOT-MARCHANDPatinage vitesseASM Belfort
Thomas KOENIGTir à l'arcArchers Savoureuse Belfort
Nicolas LAGARDEAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Marwane SAHSAHKaratéKaraté Shotokan Cravanchois
Florine VEBERTir à l'arcCompagnie du Lion Belfort

LAUREATS 2011
Emilie SEGURAPatinage artistique ASM Belfort
Alexis ZAJACSki alpinSC Ballon d'Alsace
Florine SIMONAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Benjamin BERTRANDAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Tifany HUOT-MARCHANDPatinage vitesseASM Belfort
Vincent GIANNITRAPANIPatinage vitesseASM Belfort

LAUREATS 2010
Benjamin BERTRANDAthlétisme Montbéliard Belfort Athlé
Perrine CHAMPOMIERTir à l'arcArchers du Lion Belfort
Thibault DELACOURTAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Charles DENISBoxe françaiseASPTT Belfort
Edouard FAYOLEscrimeASM Belfort
Tifany HUOT-MARCHANDPatinage vitesseASM Belfort
Thomas MELINEPatinage vitesseASM Belfort
Ninon SCHERRERTennis de tableASM Belfort-Froideval
Pierre TERRATTennis de tableASM Belfort-Froideval
Lucie THOURETAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Thibault VEBERTir à l'arcArchers de la Savoureuse

LAUREATS 2009
Aurélie CHABOUDEZAthlétisme Montbéliard Belfort Athlé
Mathias CUNYCyclismeAC Terr. Belfort
Thibault DELACOURTAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Alrick MARTINVTTUS Giromagny VTT
Ludivine FRANCOISTennis de tableASM Belfort-Froideval
Alrick MARTINVTTUS Giromagny VTT
Geoffrey REUCHETTir à l'arcArcher du Lion Belfort
Antoine MOHTADITennis de tableASM Belfort-Froideval
Florian ORNYCyclismeAC Terr. Belfort
Delphine ROBEZSport bouleCheminots Belfort
Laure TOUSSAINTTir à l'arcArchers du Lion Belfort
Romain VERGESTir à l'arcArchers de la Savoureuse

LAUREATS 2008
Simon BAYLETAthlétisme Montbéliard Belfort Athlé
Renaud CHEVILLOTTennis de tableASM Belfort-Froideval
Emilie L'EPINGLEPatinage artistiqueASM Belfort
Alrick MARTINVTTUS Giromagny VTT
Quentin PERRODBillard françaisCercle de billard belfortain
Geoffrey REUCHETTir à l'arcArchers du Lion Belfort
Laétitia SIDIBEAthlétisme Montbéliard Belfort Athlé
Camille SOUCHATennis de tableDanjoutin
Clémentine VARVATISDanse sur glaceASM Belfort

LAUREATS 2007
Stéphanie MAIRETir à l'arc Archers de l'avenir
Jean-Daniel HEIDETTir à l'arcArchers du Royal
Mathias CUNYFSGT CyclismeACTB Belfort
S. PERIER, A. LARERE, T. MELINEPatinage de vitesseASM Belfort
Delphine MOUGELJudoASM Belfort
Mathieu CORDIERJudoASM Belfort
Paul THEVENINTennis de tableCP Chaux
Jean-Baptiste VERNIERAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Manon JUWAAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Pauline REYNAUDTriathlonTri-Lion Belfort
Hugo GRISEYTriathlonTri-Lion Belfort
Quentin PERRODBillard françaisCercle de billard belfortain

LAUREATS 2006
Charlène DELIBERALITwirling Baton Twirling Club Belfortain
Anne-Laure BOULANGERAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Alexandre LANOISAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Frédéric MIGNOTAthlétismeMontbéliard Belfort Athlé
Mathieu GALOPEAUTir sportifASM Belfort
Amandine GRIBOSTennis de tableASM Belfort-Froideval
Paul THEVENINTennis de tableCP Chaux
Fabien CANALVTTUS Giromagny
Cédric DEMEUSYCyclismeCC Belfort Miotte
Julien GARREAUFootballASM Belfort
Benoit BARROSFootballASM Belfort
Myriam HOUILLONTir à l'arcArchers de la Savoureuse
Fabien BATTAGLIATir à l'arcSR Belfort
Anne-Sophie GOMEZDanse sur glaceASM Belfort
Cyril TESSIERPatinage artistiqueASM Belfort
Adrien REYNAUDTriathlonTri-Lion Belfort
Stéphane PERRIERPatinage de vitesseASM Belfort
A. LARERE,T. MELINE, R. SERZIANPatinage de vitesseASM Belfort

LAUREATS 2005
Emma CLADENAthlétismeAire Urbaine Athlétisme
Frédéric MIGNOTAthlétismeAire Urbaine Athlétisme
Mathieu ROSSATBoxe anglaiseDelle
Isabelle MORELBoxe françaiseASPTT Belfort
Clément MUTHEscrimeASM Belfort
Alix REYMONDPatinage artistiqueASM Belfort
Jéhan VERDIERTaekwondoTC Belfortain
BRIAUD, GEORGES, ROYER
BOSS, BARBERET, SIBLOT GRSUNSS
Estelle GUISARDTennisASM Belfort
Wande MARISSATennisASM Belfort
Jordan CAMETTITennis de tableASM Belfort-Froideval
Camille PIGUELTennis de tableASM Belfort-Froideval
Gwenaëlle DELETRETir à l'arcArchers du Lion Belfort
Boris GELINOTTETriathlonTri-Lion Belfort
Benoît VERNIERTriathlonTri-Lion Belfort
Anthony CHAIGNATKick BoxingKB Valdoie
Laura TOSCLINIKick BoxingKB Valdoie
Franck LUTHERERFootball
Maxime ANDERHUBERTFootball

LAUREATS 2004
Meddhy FERROUKHYBoxe françaiseASPTT Belfort
Lucie DAUBIGNEYEscrimeASM Belfort
Emmanuelle DAUCOURTTennis de tableMontbouton
Yannick GRIBOSTennis de tableASM Belfort - Froideval
Célia FRANCHINAthlétismeAire Urbaine Athlétisme
Samuel LAMYAthlétismeAire Urbaine Athlétisme
Fateh HAMMADAAthlétismeAire Urbaine Athlétisme
Anne-Sophie VEILLE-CESSAYPatinage artistiqueASM Belfort
Aurélien BESANCENOTPatinage artistiqueASM Belfort
Yoann GROSPERRINFootballASM Belfort
Adrien RENNEEHYFootballASM Belfort
Emilie CHOVRELATTriathlonTri-Lion Belfort
Benoît VERNIERTriathlonTri-Lion Belfort
Thomas BITSCHDuathlonTri-Lion Belfort
Thibaut REUCHETTir à l'arcArchers du Lion Belfort
Maxime FICOAthlétismeUNSS
Emma CLADENAthlétismeUNSS
Moufida GOUASMIABoxe anglaiseDelle



Recherche



Coordonnées

CDOS 90
10 rue de Londres - Belfort
Téléphone : 09 52 56 40 66
Mail : territoiredebelfort@
franceolympique.com

Agenda des événements sportifs départementaux

Facebook

Restez connectés avec le CDOS90 et suivez nous sur